Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова ознакомилась с деятельностью работы Секретариата ТЮРКПА

Встречи Председателя
24 сентября 2022 | 10:47   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова посетила Секретариат ТЮРКПА.

Её встретил Генеральный секретарь организации Сюрейа Эр, а затем она посадила дерево во дворе административного здания Секретариата. Г-жа Гафарова ознакомилась с самим зданием и проявила интерес к созданным в нём условиям работы.

Г-жа Спикер также встретилась с коллективом Секретариата и заметила им, что Милли Меджлис Азербайджана считал важным сотрудничество с ТЮРКПА с самого основания этой структуры, и относился и относится с неослабевающими вниманием и заботой к её деятельности, которая, по словам г-жи Спикера, служит углублению существующих между нашими государствами и народами дружеским узам и братским отношениям.

Сагиба Гафарова выразила удовлетворение высоким уровнем взаимоотношений между Милли Меджлисом и ТЮРКПА, и отметила обширные связи сотрудничества нашего парламента с законодательными ассамблеями других государств-участников Ассамблеи. Это взаимодействие получило дальнейшее развитие за истёкший период. Проведение заседаний различных комиссий ТЮРКПА и посвящённых широкому диапазону, интересующих наши страны тем семинаров, составление модельных законов, мониторинг выборов и референдумов и взаимодействие в рамках международных парламентских структур – всё это – значительные показатели нашего плодотворного сотрудничества.

Председатель азербайджанского парламента припомнила проведение в Баку заседания комиссий ТЮРКПА, а также семинаров, конференций и встреч при организационном сопровождении со стороны Милли Меджлиса. С другой стороны, продолжала она, представители национальных парламентов стран Ассамблеи побывали на наших освобождённых от оккупации по итогам 44-дневной Отечественной войны землях, в том числе, в культурной столице страны и культурной столице Тюркского мира 2023-го года – Шуше. Парламентарии братских стран не только стали свидетелями зверств и разрушений, учинённых за срок армянской оккупации, но и узнали о проводимой в жизнь нашим государством крупномасштабной восстановительной работы в освобождённых от захватчиков районах.

Как ещё было сказано, в Аппарате Милли Меджлиса налажено позитивное сотрудничество в смысле подачи модельных законов в рамках ТЮРКПА. Пять из семи принятых Ассамблеей модельных законов были представлены Милли Меджлисом, который, к слову сказать, заинтересован в том, чтобы поделиться своим законодательным опытом с парламентами других стран ТЮРКПА.

Глава Милли Меджлиса дала положительную оценку работе штата Секретариата, отметила созданную в нём профессиональную атмосферу и выразила уверенность в том, что сотрудники Секретариата и впредь будут ставить свои опыт, знания и умения на службу эффективной деятельности организации.

Генсек ТЮРКПА Сюрейа Эр поблагодарил председателя Милли Меджлиса за внимание и поддержку организации, прежде чем всесторонне информировать её о деятельности Секретариата.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU