Наши депутаты примут участие в заседаниях комиссий МПА СНГ

Мероприятия
20 сентября 2022 | 15:46   
Поделиться:        

Группа депутатов Милли Меджлиса 21-го сентября направится в Санкт-Петербург для участия в заседаниях постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Зампред Милли Меджлиса, глава комитета молодёжи и спорта Адиль Алиев подключится онлайн к заседанию Постоянного комитета по вопросам обороны и безопасности, в то время как депутат Арзу Нагиев будет присутствовать на нём физически.

На том заседании будут рассматриваться, кроме всего прочего, законопроект «О национальной безопасности», поправки к модельным законам «О безопасности границ» и «О государственной границе», рекомендации о внедрении международных правовых принципов в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом, и с правонарушениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Председатель комитета Милли Меджлиса Бахтияр Алиев будет на заседании Постоянной комиссии по науке и образованию для участия в обсуждении модельного информационного кодекса для стран СНГ, модельного законопроекта о госаттестации субъектов научной и научно-технической деятельности, рекомендации о регулировании нормативов цифровизации в сфере образования и другие темы.

На совещании Совместной комиссии при МПА СНГ по гармонизации национальных законодательств в сферах безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам будет депутат Арзу Нагиев. Их повестка охватывает модельный законопроект «Об общественной безопасности», контртеррористическая деятельность пограничных органов государств СНГ, черновые рекомендации об усовершенствовании правового регулирования предотвращения незаконной деятельности в территориальных водах государств СНГ и прочие вопросы.

Депутат Жаля Алиева примет участие в заседании Постоянной комиссии по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Там планируется рассмотреть проекты рекомендаций для международных наблюдателей от стран СНГ касаемо мониторинга выборов и референдумов, модельные законопроекты «О международном мониторинге» и «О государственной и муниципальной службе» - и иные пункты.

Что до собрания Контрольно-бюджетной комиссии, то Милли Меджлис будет представлен на нём депутатом Маликом Гасановым. Список тем для обсуждения этого собрания включает в себя обзор исполнения странами СНГ своих обязательств по переводу финансовых капиталов в бюджет МПА 20220-го года, проекты смет доходов и расходов государств-участников СНГ по поддержанию деятельности Межпарламентской Ассамблеи Организации на 2023 год, план работ самой комиссии на следующий же год и иные пункты.

Наши депутаты изложат собственные соображения и озвучат предложения в отношении всех пунктов всех повесток заседаний постоянных комиссий МПА СНГ.

Их поездка в Российскую Федерацию завершится 25-го сентября.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU