На заседании Комитета культуры

Заседания комитетов
15 сентября 2022 | 18:42   
Поделиться:        

15-го сентября в режиме видеоконференции состоялось первое за осеннюю парламентскую сессию 2022-го года заседание Комитета культуры Милли Меджлиса. Председатель комитета Ганира Пашаева начала с того, что пожелала упокоения душ наших военнослужащих, павших в результате армянской приграничной провокации за последние дни. Она также пожелала их родным и близким стойкости.

Затем глава комитета представила собравшимся три пункта, внесённых в повестку дня заседания.

Рассказав о работе, проделанной комитетом в ходе весенней и внеочередной сессий 2022-го года, г-жа Пашаева заметила, что для рассмотрения 20 вопросов было проведено 8 заседаний. А именно, комитет рассматривал в трёх чтениях проекты поправок к Градостроительному и строительному кодексу и Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики и к законам «О предпринимательской деятельности», «Об охране памятников истории и культуры», «О физической культуре и спорте», «О культуре», «О рекламе» и «О Национальном архивном фонде». Был изучен и ряд иных законопроектов – тоже в трёх чтениях. Все они, в итоге, были приняты на пленарных заседаниях Милли Меджлиса.

Члены комитета участвовали в ряде культурных и связанных с культурой мероприятий в стране и за рубежом. Г-жа Пашаева подробно информировала собравшихся и о тех мероприятиях, и о предстоящих культурных событиях, и подметила плодотворное сотрудничество членов комитета с национальными структурами, занимающимися вопросами культуры.

За прошедшие сессии комитет получил множество писем, заявлений и жалоб от граждан, и переслал их в соответствующие инстанции для решения поднятых в корреспонденции проблем. Кроме того, в отчётный период члены комитета регулярно встречались с избирателями и предпринимали необходимые шаги для разрешения беспокоящих их вопросов.

Вслед за этим г-жа Пашаева представила собранию проект рабочего плана комитета на осеннюю сессию 2022-го года, говоря, что будут рассматриваться черновые варианты документов, представляемые в парламент в порядке законодательной инициативы. Вдобавок, намечено проведение общественных слушаний о законопроекте «Об охране нематериального культурного наследия» и о ряде иных проектов.  

Далее, Ганира Пашаева перешла к третьему пункту повестки, а именно, к законопроекту об утверждении соглашения между правительством Азербайджанской Республики и ICESCO (Организацией исламского мира по вопросам образования, науки и культуры) о размещении регионального офиса последней. По словам г-жи Пашаевой, данный документ представлен в Милли Меджлис президентом страны, а подписанное в Баку 20-го мая 2022-го года соглашение послужит интересам Азербайджана. Им установлены условия и правила размещения регионального офиса ICESCO в Азербайджане; оно предусматривает иммунитет и привилегии бакинского офиса ICESCO и, кроме того, в нём излагаются статус, права и обязанности официальных лиц этого офиса.

Последовали выступления зампредседателя комитета Фазиля Мустафы, члена комитета Ульвии Хамзаевой и завотделом социального законодательства аппарата парламента Адиля Велиева. Они говорили и о приграничной провокации, и о пунктах повестки дня.

Работу, выполненная Комитетом культуры за весеннюю и внеочередную сессии 2022-го года, участники заседания нашли удовлетворительной. Они также утвердили рабочий план на начавшуюся осеннюю сессию и рекомендовали вынести законопроект об утверждении соглашения между правительством Азербайджанской Республики и ICESCO (Организацией исламского мира по вопросам образования, науки и культуры) о размещении регионального офиса ICESCO на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU