Наши депутаты примут участие в заседаниях комитетов ПАСЕ

Мероприятия
10 сентября 2022 | 10:58   
Поделиться:        

Депутаты Милли Меджлиса примут участие в заседаниях комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы, предстоящих 12-19-го сентября.

Комитет ПАСЕ по политическим делам и демократии, Мониторинговый комитет и Комитет по равноправию и предотвращению дискриминации проведут свои заседания в Париже, а Комитет по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам соберётся в Афинах.

***

Председатель Комитета Милли Меджлиса по международным и межпарламентским связям, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов и депутат Асим Моллазаде присоединятся к заседаниям Комитета по политическим делам и демократии (12-13-го сентября) и Мониторингового комитета (14-15-го сентября).

Комитет по политическим делам и демократии намерен обсудить политические последствия текущей ситуации в странах региона, усиление роли Совета Европы как краеугольного камня европейский политической архитектуры и иные европейские темы. Намечено принятие соответствующих решений.

Мониторинговый же комитет займётся выполнением рядом государств-членов своих обязательств и собственными мониторинговыми процедурами.

Со своими комментариями и предложениями на заседаниях выступят глава азербайджанской делегации Самед Сеидов и содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Албании Асим Моллазаде.

***

К работе заседания Комитета по равноправию и предотвращению дискриминации в Париже 16-го сентября присоединится депутат Кёнюль Нуруллаева.

Там будут рассмотрены такие актуальные темы, как наращивание борьбы с исламофобией и расовой дискриминацией в отношении мусульман в Европе, прекращение дискриминации женщин в спорте, создание равного доступа к цифровым технологиям и предотвращение случаев гендерного неравноправия, кроме всего прочего. Опять-таки, будут приняты надлежащие резолюции. Наша депутат же выскажется по всем пунктам.

***

Самед Сеидов и Нигяр Арпадараи затем подключатся к заседанию Комитета по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам, который будет проведён в греческой столице 18-19 сентября.

Повестка этого заседания охватывает европейскую солидарность в деле миграции и предоставления убежища, интеграция мигрантов и беженцев, а также ряд организационных моментов. Депутат Арпадараи представит доклад «О социальной интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев при помощи спорта».

***

Надо добавить, что все комитеты также утвердят протоколы минувших своих заседаний и проведут обзор хода подготовки к 4-му саммиту СЕ, Всемирному форуму за демократию и прочим запланированным мероприятиям.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU