Встреча в Милли Меджлисе с членами GRETA-группы Совета Европы

Мероприятия
09 сентября 2022 | 17:10   
Поделиться:        

9-го сентября первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава парламентского комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли и председатель парламентского комитета по правам человека Захид Орудж встретились с членами Экспертной группы Совета Европы по противодействию торговле людьми (GRETA-группа).

Г-н Гусейнли заметил гостям, что наша страна в 2005-м году приняла закон о борьбе с торговлей людьми, который затем усовершенствовался и, что важно, он отвечает соответствующим международным стандартам. Каждый год Национальный координатор борьбы с торговлей людьми отчитывается перед парламентом, добавил г-н Гусейнли.

Будучи правовым вопросом, торговля людьми также представляет собою серьёзную общественную проблему, по словам г-на Гусейнли, который затем сообщил о постоянном и продуктивном взаимодействии между министерством внутренних дел и Национальным координатором. В то же время, он с похвалой отозвался о сотрудничестве между МВД и GRETA-группой.

Председатель парламентского комитета по правам человека Захид Орудж упомянул четыре изменения в законодательной системе, произведённые с принятия закона о борьбе с торговлей людьми и по сей день для включения в законодательство рекомендаций международных организаций. Было также упомянуто принятие национальных планов действий в этой области, и то, что в нашей стране функционирует Главное управление по борьбе с торговлей людьми и действуют занимающиеся тем же делом неправительственные организации. Г-н Орудж подчеркнул значение непрерывного совершенствования соответствующего законодательства.

Эксперты СЕ по борьбе с торговлей людьми Иа Дадунашвили и Йоргос Ваникиотис выразили признательность за оказанный им искренний приём, поведали о работе представляемой ими группы и отметили важность сотрудничества GRETA с Азербайджаном. Они проявили интерес к мерам, предпринимаемым у нас для предотвращения торговли людьми, и спросили о достигнутых результатах, имеющихся проблемах и законодательных изменениях. Они получили обстоятельные ответы на свои вопросы, а также были поставлены в известность о текущем положении в этой сфере, об усовершенствовании законодательства, о текущих и намеченных работах.

Во встрече также участвовали зампредседателя комитета правовой политики и госстроительства Гудрат Гасангулиев, представители секретариата по Конвенции ЕС о борьбе с торговлей людьми Месут Бедирханоглу и Парвине Гадами, и являющийся связным GRETA в Азербайджане завотделом из Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД Самир Гараев. Они приняли участие в обсуждениях и высказались по поднятым вопросам.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU