Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром семьи и социальных служб Турции

Встречи Председателя
19 июля 2022 | 20:37   
Поделиться:        

19-го июля прошла встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с находящимися в нашей стране министром семьи и социальных служб Турецкой Республики Дарья Янык и возглавляемой ею делегацией.

После того, как г-жа Гафарова приветствовала гостей, она говорила о значении встречных визитов для развития двусторонних отношений, не имеющих аналогов в мировой политической системе, как сказано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Братские и дружеские узы двух государств крепнут и расширяются день ото дня, а отношения между их президентами вносят свой вклад в наблюдаемый прогресс межгосударственных связей, говорила г-жа Гафарова.

Далее было сказано, что взаимные визиты сейчас наносятся не только главами государств, но также и между отдельными госструктурами, что можно утверждать ввиду прибытия турецкой министра, возглавляющей занимающееся делами семьи, женщин и социальными вопросами ведомство, шагов по углублению связей последнего с соответствующей азербайджанской инстанцией и, наконец, с успехом реализуемых в этой сфере проектов.   Интенсификация взаимодействия между отдельными структурами и учреждениями послужит, в свой черёд, и укреплению межгосударственных отношений, по словам Сагибы Гафаровой.

В Азербайджане создан и действует госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. Вообще, эта сфера всегда в центре внимания государства, и не случайно, что в азербайджанском парламенте тоже функционирует структура, занимающаяся этими же вопросами. Этот парламентский комитет на регулярно проводящихся слушаниях организовывает обмен мнениями о решении существующих вопросов и выслушивает уместные предложения. Между этими парламентским и государственным комитетами налажено очень успешное  сотрудничество, заметила г-жа Гафарова.

Милли Меджлис неизменно держит в фокусе законотворчество относительно вопросов семьи, женщин и детей; принято множество новых законов в этой связи, а уже принятые ранее законы в этой сфере претерпели изменения с тем, чтобы отвечать современным реалиям.

Также идёт тесное сотрудничество между парламентами двух стран: в обеих законодательных ассамблеях действуют группы дружбы, а азербайджанские и турецкие парламентарии плодотворно сотрудничают как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Возглавляемые председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом делегации неоднократно бывали в Азербайджане, а азербайджанские делегации посещали Турцию.

Г-жа Гафарова также говорила о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне вкупе с освобождением им своих земель от оккупации, о текущем восстановлении этих земель и о моральной поддержке Турции в русле достижения Карабахской Победы. Разноплановое сотрудничество братской страны с нами позволяет крепить единство и солидарность наших народов ещё более, отметила лидер Милли Меджлиса.

Выразившая благодарность за сердечный приём министр семьи и социальных служб Турции Дерья Янык засвидетельствовала своё удовлетворение приездом в Азербайджан и проведёнными здесь беседами, и сказала, что её ведомство вплотную сотрудничает с профильными структурами Азербайджана и вместе они уже смогли реализовать ряд успешных начинаний. Есть намерение ещё более углубить это сотрудничество в будущем, по словам г-жи Янык.

Г-жа Янык подчеркнула животрепещущий характер предметов, которые обсуждались на её встречах в Баку. Она сказала, что победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне – это победа всего Тюркского мира, и что она гордится этой победой так же, как и любой азербайджанец. Усиление Турции и Азербайджана день ото дня повышает их международный вес. Г-жа Янык вновь поздравила наш народ и г-жу Гафарову с одержанной в Карабахе победой, добавив, что очень взволнована своей предстоящей поездкой на освобождённые земли Азербайджана в целом и в нашу культурную столицу Шушу в частности.

Турецкая министр подчеркнула значение сотрудничества с Милли Меджлисом наряду со связями с другими азербайджанскими госструктурами, сказав, что это сотрудничество порождает обширные возможности для решения проблем семьи, а также вопросов женщин и социальных дел в законодательной плоскости. Г-жа Янык отозвалась с похвалой о регулярных контактах азербайджанских депутатов с турецкими коллегами для предприятия надлежащих практических шагов в этой области.

Во время беседы затрагивались и прочие темы, вызывающие взаимный интерес.

На встрече присутствовали посол Турецкой Республики в Азербайджане Джахит Багчы и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU