На внеочередной сессии Милли Меджлиса

Пленарные заседания
17 июня 2022 | 18:58   
Поделиться:        

После того, как председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила внеочередную весеннюю сессию открытой на её первом пленуме 17-го июня, прозвучал государственный гимн, а затем ассамблея выразила своё отношение к повестке дня.

Вслед за утверждением повестки депутаты приступили к обсуждению вопросов дня. Последовали выступления председателей парламентских комитетов Хиджран Гусейновой и Сиявуша Новрузова, а также депутатов Фазиля Мустафы, Рази Нуруллаева, Эльмана Насирова, Хикмета Мамедова, Азера Бадамова, Нагифа Хамзаева, Али Масимли и Айдына Мирзазаде.

Депутаты высказались насчёт международной конференции «Азербайджано-турецкие стратегическое союзничество как залог мира и стабильности на Кавказе и в регионе», проведённой в Шуше 15-го июня в ознаменование первой годовщины подписания Шушинской декларации. Они также прокомментировали состоявшийся 16-го июня 9-й Глобальный Бакинский Форум «Угрозы миропорядку». Прозвучали высокие оценки тезисов касаемо вызовов современности и идей об укреплении мира на всём свете и в регионе, содержавшихся в речи, произнесённой президентом страны на форуме. Говорилось о важности этих международных мероприятий. Народные избранники, кроме того, затронули проблемы своего электората, социальную защиту семей шахидов, газиев и инвалидов, а также ряд иных актуальных вопросов.

Вслед за этим начались представления и прения согласно повестке дня пленума, в которую, как объявила Сагиба Гафарова, включено 16 пунктов.

Первым объявленным ею пунктом был проект решения парламента о внесении изменений в предыдущее решение «Об избрании глав рабочих групп по межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики». Обзор этого черновика сделал председатель комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов, отметивший плодотворную международную деятельность парламента шестого созыва и подчеркнувший значение рационального применения предоставляемых парламентской дипломатией возможностей для донесения азербайджанских реалий до мировой общественности и укрепления наших международных сношений.

Проектом решения предусмотрено учреждение рабочей группы, которая будет заниматься межпарламентскими отношениями Азербайджан-Парагвай. То есть, речь о важности укрепления наших связей со страной, расположенной в сердце Латинской Америки, где сильны позиции армянской диаспоры, подчеркнул г-н Сеидов. К тому же, Парагвай неизменно поддерживал территориальную целостность Азербайджана, а парагвайский парламент признал Ходжалинский геноцид. На должность руководителя новой, 83-й по счёту рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям предложено назначить зампредседателя комитета обороны, безопасности и контркоррупции Хикмета Мамедова, объявил г-н Сеидов.

После презентации г-ном Сеидовым проект решения прокомментировала Малахат Ибрагимгызы, вслед за чем документ был поставлен на голосование и принят.

Сагиба Гафарова сказала затем, что последующие три пункта повестки – это законопроекты в третьем чтении, тоже полученные от президента страны одним посланием. Решено после презентаций этих взаимосвязанных по существу проектов провести их совместное обсуждение, а затем проголосовать по каждому из них отдельно.

Второй пункт повестки – поправки к закону «Об электроэнергетике» - член комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Ильтизам Юсифов.

Поправки призваны усовершенствовать законодательство о теплоснабжении, и при предыдущих чтениях и после них не было каких-либо возражений или предложений.

Третий пункт повестки касался законопроекта, содержавшего в себя поправки к законам «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей» и «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства». Говоря об этих поправках, председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили сказал, что документом устанавливается применение к тепловой энергетике того же правового режима проверок в сфере предпринимательства применяется, что и в отношении других энергетических и коммунальных услуг.

Повторив, что при предыдущих чтениях от депутатов не поступало никаких предложений или критических замечаний, г-н Миркишили призвал парламент поддержать законопроект.

Положительный отзыв за документ комитета природных ресурсов, энергетики и экологии был представлен состоящим в комитете Ильтизамом Юсифовым.

Затем перешли к четвёртому пункту повестки, а именно, к поправкам к Кодексу административных правонарушений, представленным членом комитета правовой политики и госстроительства Низами Сафаровым, сказавшим, что они не претерпели каких-либо изменений за предыдущие чтения.

Благоприятное заключение на счёт этого проекта комитета природных ресурсов, энергетики и экологии был представлен всё тем же членом комитета Ильтизамом Юсифовым.

Все три законопроекта с поправками были поставлены на голосование и приняты в третьем чтении один за другим.

Вслед за этим председатель Милли Меджлиса вынесла на обсуждение проект поправок к закону «О государственной границе Азербайджанской Республики». По словам г-жи Спикера, предусмотренные поправки носят унификационный характер и потому будут приняты одним чтением в согласии с законом «О нормативно-правовых актах».

По данному вопросу выступил председатель комитета обороны, безопасности и контркоррупции Зияфет Аскеров. Он сообщил собранию, что, поскольку предусмотренные в статье 25 закона «О государственной границе…» полномочия органа исполнительной власти указом президента страны от 11-го октября 2021-го года переданы в ведение публичного юридического лица «Государственное морское и портовое агентство», созданного при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, то в диспозиции указанной статьи предлагается слово «орган» заменить словосочетанием «орган (структура), определённая органом».

Законопроект был поставлен на голосование и утверждён.

Как затем сказала председатель парламента, оставшиеся 11 пунктов повестки являются законопроектами во втором чтении, и пунктом шестым является проект поправок к закону «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021-го года». Г-жа Спикер дала слово председателю комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахиру Миркишили.

И отмеченный законопроект, и также поданный на рассмотрение Милли Меджлисом годовой отчёт «об исполнении госбюджета прошлого года составлены в согласии с законодательными установлениями, а сам бюджет 2021-го года был исполнен сообразно определённым президентом страны Ильхамом Алиевым стратегическим приоритетам развития, положениям социально-экономической политики и вызовам безопасности. Возглавляемый им комитет рассматривал исполнение прошлогоднего госбюджета, заметил г-н Миркишили, затем рассказав об этих обсуждениях и добавив, что на них были выслушаны содержательные представления, сделанные присутствовавшими должностными лицами министерств образования и сельского хозяйства, а также Агентства по обязательному медицинскому страхованию: на эти инстанции пришлись значительные доли расходов бюджета 2021-го года. Кроме того, состоящие в комитете депутаты обсудили более широко основанный на результатах бюджет в контексте его же среднесрочных расходов.

Председатель комитета сказал, что бюджетные доходы и расходы достаточно широко освещались в ходе предыдущих чтений, и подчеркнул как общую успешность 2021-го года в плане социально-экономического развития, так и то, что госбюджет прошлого года исполнялся с учётом восстановительных работ после окончания пандемии COVID-19 и завершения Отечественной войны. Добавочная стоимость, сгенерированная нефтяным и ненефтяным секторами, составила 1.8% и 7.2% соответственно, а реальный прирост ВВП был равен 5.6% против спрогнозированных 3.4% в отчётном периоде.

В том же году экспорт превысил импорт на 12.2 млрд. долларов США, совокупные валютные запасы страны выросли на 2.5 млрд. долларов до 53 млрд. долларов США, что вшестеро превысило внешний государственный долг. Последний, в свою очередь, с начала года снизился на 685.8 млн. долларов до 8 млрд. 135 млн. долларов США или 14.9% ВВП на конец года. Доходы государственного бюджета были равны 26 млрд. 396.3 млн. манатов против спрогнозированных 25 млрд. 427 млн. манатов, превысив годовой прогноз на 969.3 млн. манатов или 3.8%.

Из утверждённого плана бюджетных расходов на сумму в 28 млрд. 543 млн. манатов фактически было потрачено 96.1% или 27 млрд. 422.4 млн. манатов, при том, что текущие и капитальные расходы, и расходы на обслуживание госдолга и обязательств составили 60.5%. 31.5% и 8% общих расходов в приведённой последовательности. Социально-направленные расходы же были равны 37.5% общей суммы. Кроме того, из выделенных на образование, оборону и безопасность, мелиорацию, поддержание продовольственной безопасности и на науку средств было израсходовано, соответственно, 96.7%, 99.2%, 98.7% 97.3% и 84,6%. Связанные с восстановлением освобождённых от оккупации территорий достигли 99% выделенной суммы, равнявшейся 2 млрд. 200 млн. манатов.

Последовали обсуждения, в ходе которых своими соображениями о бюджетных показателях, выполненных задачах и расходовании выделенных на разные цели средств поделились первый зампредседателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, председатели комитетов Сиявуш Новрузов и Захид Орудж, и депутаты Гудрат Гасангулиев, Рази Нуруллаев, Вугар Байрамов, Тахир Керимли, Вахид Ахмедов и Этибар Алиев.

Министр финансов Самир Шарифов прокомментировал поднятые депутатами вопросы и ответил на их замечания. В свою очередь, министр сказал, что 2021-й год оказался успешным для страны и народа с точки зрения социально-экономической: ещё больше возросла международная репутация страны, укрепилось финансовое положение государства и были претворены в жизнь финансировавшиеся из госбюджета проекты, связанные с национальной повесткой. Вакцинация от COVID-19, смягчение вызванных к жизни пандемией ограничений и рост нефти на мировых рынках породили выгодную внутреннюю и внешнюю макроэкономическую среду, сделавшую возможным ускоренное восстановление экономики. Следование монетарной и фискальной политикам в тесной взаимосвязи и стабильный обменный курс национальной валюты обеспечили не только быстрое восстановление, но и прирост национальной экономики. Как сообщил депутатам г-н Шарифов, исполнение всех намеченных задач было обеспечено средствами, выделенными из госбюджета.

После завершения прений законопроект об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021-го года был принят во втором чтении.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала относительно седьмого пункта повестки – проекта поправок к закону «О свободной экономической зоне Алят» - что 2-го июня этого года группа депутатов во главе с председателем парламентского комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахиром Миркишили побывали в СЭЗ Алят и вплотную ознакомились с обстановкой и идущими там работами.  Г-жа Гафарова подчеркнула важность визита в плане прояснения сути изменений в отмеченном законе и, вообще, характерных особенностей СЭЗ.

Обзор этих поправок был представлен упомянутым Тахиром Миркишили, сказавшим ассамблее, что они, в основном, регулирует установление налогового и таможенного режима для азербайджанских компаний при продаже ими товаров и оказании услуг в СЭЗ, а также ведении там непроизводственной деятельности. Главной целью тут является предоставление азербайджанским предпринимателям прав, равных тем, что предоставлены иностранным предприятиям.

Законопроект был поставлен на голосование и принят.

Пунктом восьмым повестки дня пленума был проект поправок к закону «Об инвестиционной деятельности», представленный Тахиром Миркишили, по чьим словам, этот документ проистекает из президентского указа «О ряде мер по поощрению инвестиционной деятельности и защите прав иностранных инвесторов». Те почти 20 предложений, сделанных народными избранниками при первом чтении, обсуждались с субъектом данной законодательной инициативы и примерно 7 из них были приняты к сведению.

Парламентарии проголосовали за принятия и этого законопроекта в текущем чтении.

Далее, первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли представил вниманию собравшихся проект поправок к Административно-процессуальному кодексу, Кодексу административных правонарушений, Уголовному кодексу и закону «Об обращениях граждан».

Этими поправками достигается унификация с вступившим в действие законом «О правилах использования права законодательной инициативы гражданами Азербайджанской Республики».

Милли Меджлис принял законопроект во втором чтении.

Сагиба Гафарова объявила следующие 4 пункта повестки, которые, по её словам, поступили от главы государства одним пакетом и близки по содержанию. Пункты с 10-го по 13-й – проекты (во втором чтении) к Гражданскому кодексу, к Кодексу административных правонарушений, к закону «О Национальном архивном фонде» и к закону «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре». Все эти своды рассматривались на заседаниях комитета правовой политики и госстроительства, и комитета культуры, по словам г-жи Гафаровой.

Упомянутые поправки связаны с 12-м пунктом повестки – поправками к закону «О Национальном архивном фонде», и проистекают из них же. Поэтому, первым делом была заслушана представленная председателем комитета культуры Ганирой Пашаевой информация именно о поправках к закону о НАФ.

Ганира Пашаева заметила, что выступавшие во время первого чтения депутаты поддержали законопроект, и что поправки призваны служить развитию НАФ и оптимизации его работы. Г-жа Пашаева отметила свою веру в то, что поправки в значительной мере поддержат такую стратегическую сферу, как деятельность НАФ, и будут подспорьем усилению социальной защиты его сотрудников.

Член комитета правовой политики и госстроительства Низами Сафаров представил отдельные своды поправок к Гражданскому кодексу, к Кодексу административных правонарушений и к закону «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре». Каких-либо претензий или предложений в связи с законопроектами не поступало, заметил г-н Сафаров.

После того, как председатель комитета культуры Ганира Пашаева дала ответы на комментарии депутата Этибара Алиева, собрание по-отдельности проголосовало за принятие представленных законопроектов во втором чтении.

Как далее сказала председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, оставшиеся три пункта повестки тоже представлены в парламент президентом страны и также взаимосвязаны тематически, а содержащиеся в этих законопроектах поправки проистекают из закона «О донорстве человеческих органов и трансплантации».

Сведения о пунктах повестки 14-м и 15-м – поправках к Уголовному кодексу и к Кодексу административных правонарушений – собранию сообщила состоящий в комитете правовой политики и госстроительстве Кямал Джафаров. Поправки, касающиеся административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о донорстве человеческих органов и тканей, всесторонне обсуждались в ходе предыдущего чтения, и по ним не было ни предложений, ни критических замечаний, по словам г-на Джафарова.

Председатель комитета здравоохранения Ахлиман Амирасланов представил собравшимся законопроект с поправками к законам «Об охране здоровья населения», «О списке предметов, не подлежащих гражданскому обороту (исключённых из гражданского оборота)», «О борьбе с торговлей людьми» и «О рекламе». Г-н Амирасланов сказал коллегам, что эти изменения – унифицирующего свойства, и в ответ на озвученные при первом чтении соображения об исполнении закона рассказал о сделанной до сих пор работе в данном направлении. Во исполнение этого закона при министерстве здравоохранения учреждён Центр донорства органов и трансплантации и, в то же время, подготовлен пакет документов, включающий в себя положения о диагностировании смерти мозга. Кроме того, планируются действия касаемо подготовки будущих трансплантационных клиник и обучения специалистов по пересадке органов и тканей.

Руководитель комитета по правам человека Захид Орудж и глава комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили озвучили благоприятные отзывы своих комитетов, а депутат Айдын Гусейнов предложил свои замечания, после чего все три законопроекта были один за другим поставлены на голосование и приняты во втором чтении, на чём первый пленум внеочередной сессии Милли Меджлиса и завершился.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU