Бакинская конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения прошла с успехом

Мероприятия
01 июля 2022 | 21:06   
Поделиться:        

Как мы сообщали, 30-го июня в Центре им. Гейдара Алиева начала работу Бакинская конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения «Повышение роли национальных парламентов в способствовании миру и устойчивому развитию в мире».

В конференции участвовал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступившей на ней с речью (текст выступления был распространён в СМИ).

После этого председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова от имени участников мероприятия выразила главе государства признательность за его прекрасную инициативу создания Парламентской сети ДН, а затем сообщила о повестке конференции, включавшей в себя принятие Статута о методах работы Парламентской сети ДН, а также её официальных логотипа и флага, и рассмотрение ряда организационных вопросов.

Начались обсуждения.

Сагиба Гафарова была избрана председателем ПС, а её заместителями – представитель Венесуэлы от Латиноамериканской группы, делегат Палестины от Азиатской группы и представитель Ливии от Африканской группы.

Было показано видеообращение председателя 76-й сессии Генассамблеи ООН Абдуллы Шахида, который поблагодарил народ Азербайджана, президента страны Ильхама Алиева и руководство Милли Меджлиса за гостеприимство, оказанное ему в ходе посещения Азербайджана несколько дней назад.

Говоря о парламентской многосторонности, г-н Шахид подчеркнул особую роль ДН и его Парламентской сети на фоне глобальных вызовов. Текущие проблемы можно решить только совместно, предприняв международные усилия, и в этом деле парламенты должны сказать своё слово, сказал г-н Шахид.

Затем были продемонстрированы видеообращения президента Межпарламентского Союза Дуарте Пашеку и генсека МПС Мартина Чунгонга.

Глава Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мустафа Шентоп говорил о возросшей за время азербайджанского председательства репутации ДН. Он подчеркнул, что наша страна будет с успехом председательствовать в Парламентской сети ДН.

«Азербайджан проводит весьма умелую и мудрую политику. Восстановивший свою территориальную целостность Азербайджан прилагает все усилия для установления мира и безопасности в регионе. Во время борьбы с коронавирусом мы вновь увидели, насколько важна многосторонность. С глобальными вопросами надо бороться посредством глобальных же совместных усилий. На сегодня террор – основной пункт мировой повестки», говорил г-н Шентоп.

За тридцать лет Азербайджан прошел долгий путь, успешно следуя своим политическим курсом и став основным игроком в регионе, по словам председателя Сената Пакистана Мухаммеда Садига Санджрани, добавившего, что ДН, одна из лидирующих международных организаций, продолжает оказывать влияние на препятствование фрагментации и поляризации на международной арене, и призывает страны мира поддерживать мир и сотрудничество.

«Современный мир стремительно движется к глобализации, взаимодействию и сотрудничеству. В то же время, страны мира вновь и вновь понимают, что войны – это только способ отнимать жизни и уничтожать имущество. Мы все должны стремиться решать конфликты мирным путем. Пакистан всегда поддерживал сотрудничество во имя глобального мира, процветания и развития», сказал г-н Санджрани.

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева заметила, в свою очередь, что целью проведённой по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева Бакинской конференции ПС ДН является подарить народам мир и охранять нашу суверенность. Посредством Бакинской конференции государства-члены ДН будут стараться найти средства решить волнующие их вопросы и разработать механизмы для этого.

Г-жа Нарбаева сказала, что, как она надеется, государства ПС ДН станут ещё ближе друг другу и расширят свои взаимосвязи, что окажет своё положительное влияние на общее положение дел.

По словам председателя Милли Генгеша Туркменистана Гюльшат Мамедовой, развивая культуру диалога, ПС ДН, таким образом, создаст возможность внесения лепты в мир и стабильность. Она также выразила уверенность в значительном вкладе Бакинской декларации в развитие дружеских и братских отношений между нашими странами.

Глава Палаты представителей Иордании Абдул-Карим ал-Дегми сказал, что сегодня на примере российско-украинского противостояния мы вновь наблюдаем деление мира на блоки.

«Мы ожидаем от Парламентской сети Движения Неприсоединения вклада в решение этого кризиса. С другой стороны, Иордания призывает мир к защите территориальной целостности Сирии и Ирака. Ключ к миру в мире и на Ближнем Востоке лежит в справедливом решении проблемы Палестины», заметил г-н аль-Дегми.

На собрании также выступили председатель египетского Сената Абдель Вахаб Абдель Разек, председатель Национальной ассамблеи Джибути Али Хумед, председатель марокканской Палаты представителей Рачид Талби Эль Алами, председатель Национальной ассамблеи Алжира Ибрагим Бугали и президент Арабского Парламента Адель Аль-Асуми. Все они засвидетельствовали поддержку своих стран деятельности ПС ДН и выразили веру в то, что её деятельность будет служить миру и прогрессу.

Говоря о происходящих в мире событиях, они сказали, что надеются на то, что ПС ДН внесёт свою лепту в мир и безопасность в международном измерении. Многочисленность участников Бакинской конференции была расценена как признак уверенности стран-участниц в последующей эффективности работы этой Парламентской сети.

Было сказано, что возникшая весьма своевременно ПС ДН превратится в передовой парламентский механизм.

Гости поблагодарили Азербайджан за проведение Бакинской конференции ПС ДН на высоком уровне.

Следует отметить, что в конференции участвовали парламентские делегации более чем 40 стран, а также делегаты до 10-и международных парламентских организаций.

Бакинская конференция продолжила работу 1-го июля. В рамках продлившегося два дня мероприятия с докладами выступали главы делегаций. Они касались существующих в мире проблем, выражали своё отношение к ним и отмечали роль ПС ДН в совместной борьбе с ними.

В окончание конференции с заключительной речью выступила председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова.

Она говорила о крайней важности конференции, на которой обсуждались важные вопросы и были приняты определённые решения.

«Мы избрали председателя и вице-председателей Сети на следующие три года, приняли официальные логотип и флаг организации. Благодарю вас за то, что избрали меня председателем Парламентской сети Движения Неприсоединения. Уверена, что отражённые в Бакинской декларации пункты будут успешно исполнены. Предстоящее развитие Парламентской сети поможет нам подняться на новый уровень и ещё больше расширит наше сотрудничество», сказала Сагиба Гафарова.

Ожидается поездка участников завершившейся конференции на освобождённые от оккупации территории Азербайджана, включая культурную столицу страны – город Шушу. Здесь гости ознакомятся с текущими созидательными работами.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU